Необходимо обратиться в суд для разрешения этой ситуации.
Квартира в долевой собственности. Недееспособный человек зарегистрирован там, но доли не имеет. Один из собственников хочет подарить свою долю близкому родственнику, для оформления документов обратились к нотариусу, не к одному, были у нескольких, все требуют разрешение из органов опеки для сделки, якобы изменения в законе произошли в 2016 году, регистрационная палата не принимает документы на сделку без бумажки из опеки. Между тем, в самой опеке, поясняют, что не могут дать такое разрешение, поскольку сам недееспособный не является стороной сделки. Куда стучаться далее?
Ув. Наталья, "ходить" по нотариусам бессмысленно. Рекомендую обратиться к одному нотариусу с пакетом документов, получить письменный отказ в совершении нотариального действия, после чего обжаловать такой отказ в судебном порядке.