Требования к фиксации отказа работника от других вариантов работы при сокращении
Лучше письменно
ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ
""Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Если при сокращении работодатель предлагает другие варианты работы, то он должен фиксировать отказ работника письменно или можно в устной форме получить ответ.
Все фиксировать письменно, и предложения и отказ. Иначе в суде могут возникнуть разговор, что не предлагали и не отказывался.