Можно ли обжаловать наследство деда, от которого материально зависит бабушка и наследуется внучка, не привлекая мать?
Здравствуйте.
Вы наследуете по праву представления, а раз прямой наследник жив (Ваша мать), то соответственно не можете ничего наследовать.
Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Нет, внучка не является наследником, если жив родитель (Ваша мама), только она может поднять вопрос об участии в наследстве. Чтобы Ваша мама не участвовала в этом процессе непосредственно, она может выдать доверенность на ведение дела любому лицу.
Здравствуйте. Нет наследство сперва должна получить ваша мама тем более если она являеется пенсионеркой то ей полагается обязательная доля. Уговаривайте маму.
Здравствуйте,
С чего Вы решили, что вы наследница?
Единственная наследница Вашего деда, это ваша мама - его родная дочь
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день!
Полагаю, что нет. Вы могли бы быть наследником по праву представления.
На данный момент наследником является Ваша мама и этот вопрос должен быть решен ею.
Исходя из ст.1142 ГК РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
Удачи Вам!
Здравствуйте. Внуки не являются наследниками при живых родителях. Поэтому никаких прав у Вас нет, раз мама жива.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.