Обязан ли работодатель отдать трудовую книжку ранее с ожидаемым сроком ухода на пенсию?
Трудовую книжку работодатель обязан выдать перед отпуском только в том случае, если вы написали заявление об увольнении по собственному желанию (в связи с выходом на пенсию, в том числе) с последующем увольнением. Ст. 127 ТК РФ. Днём увольнения в этом случае считается последний день отпуска. Но право отозвать своё заявление об увольнении у работника действует до последнего дня перед началом отпуска.
В других случаях трудовая книжка книжка выдается в день увольнения и работник имеет право отозвать своё заявление в любой день срока предупреждения, включая последний, если на эту должен письменно не приглашен другой работник.
Трудовую книжку я вам советую забрать только после увольнения в течении 3 рабочих дней и в расписке укажите дату когда ее забрали фактически это сделайте для того чтоб обезопасить себя от недобросовестности работодателя и перед тем как что-то подписывать проверьте правильность заполнения трудовой книжки и даты особенно даты.
Добрый день! Просить может, требовать не вправе. В противном случае можете пожаловаться в государственную инспекцию труда
Удачи Вам и всего доброго!