Саратов, 07.03.2017, 02:33

Исполнительные производства по кредитам - какие права имеют приставы и что делать, если отсутствуют деньги на оплату

Вопрос №12251267 из г. Саратов
опубликован 07.03.2017, 02:33
Так получилось что я до конца не расплатился по кредиту. Банк накрутил штрафы и проценты. Взял кредит в другом банке. Получился большой снежный ком. Сегодня по телефону пришло смс по поводу исполнительного производства. Зашел я в интернет и узнал что есть на меня два исполнительных производства первое от 03.02.2014 г. второе от 09.03.2016 г. По первому 3 года прошло по второму 1 год. Что в данном случае имеют право сделать приставы и что мне делать Нет денег оплатить на общую сумму 100 тыс. руб. Да и в квартире у меня брать нечего. Кроме устаревшего компьютера. Квартиру я в залог не оформлял. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Судебный пристав придет по месту жительства, составит акт о том, что нет имущества.

Далее сделает запросы в банки, допустим, счетов у Вас нет.

Опять же допустим, Вы не работате.

Тогда пристав окончит производство и вернет лист взыскателю.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

07.03.2017, 02:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Взял кредит. Платил как положено. Остался без работы. Есть на меня два исполнительных производства по кредиту первое от 03.02.2014 г. второе от 09.03.2016 г. По первому 3 года прошло по второму 1 год. Отдать денег 100 тыс. нет. Как долго могут производиться взыскания судебными приставами. Сберкнижку заблокировали. Там все равно ничего нет. Что делать?

07.03.2017, 03:47

Здравствуйте еще раз.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Однако на практике исполнительные производства находятся на исполнении вплоть до полного исполнения требований либо до окончаний по ст. 46, 47 ФЗ № 229-ФЗ или прекращений.

У меня в практике в 2009 году были производства на исполнении от 2004 года.

07.03.2017, 03:54

Ещё раз здравствуйте. Извините за назйливость. Но на вопрос что делать. Вы не ответили. Приходится нужно ждать и бояться. Сколько времени. И на основании какого закона или постановления.

07.03.2017, 04:31

Уважаемый Роман.

К сожалению Вы ничего сделать не можете, чтоб поторопить пристава окончить производство за невозможностью взыскания (ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ).

Остается только ждать, пристав может окончить производство когда уже все меры будут исчерпаны - то есть у Вас не будет счетов в банках с деньгами, не будет имущества, которое можно арестовать, работы, чтоб отправить на удержание.

Только тогда пристав окончит производство.

07.03.2017, 04:42