Магнитогорск, 07.03.2017, 07:22

МФО подает в суд для взыскания долга, однако сомнения вызывает правомерность трехкратного размера взыскания

Вопрос №12251547 из г. Челябинск
опубликован 07.03.2017, 07:22
В 2015 году в МФО взяла займ. В 2016 они подали в суд. Действует ли закон что могут МФО долг взыскать только в трехкратном размере? Это сделали коллекторы.
Лучший ответ
Рекомендуется

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозайма, заключенным на короткий срок.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику – физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона № 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозайма, заключенным с 29 марта 2016 года.

07.03.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Переуступить прово требования (долга) и продать долг это одно и тоже?

07.03.2017, 08:54

Добрый день, уважаемая Надежда

Нет но суть одна кредитор меняется, долг остается.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

07.03.2017, 08:54

Фактически да...такой процедуры как продажа долга нет юридически.

Просто такая сделка оформляется договором переуступки права требования (договор цессии),

но может быть условие о передаче определенной суммы в связи с заключением такого договора как условие передачи долга.

Ответ: ДА фактически да.

07.03.2017, 08:55

Для обычных людей да это одно и тоже, да и для многих юристов.

Но с точки зрения закона уступка права это самостоятельная сделка, а сама продажа это самостоятельная сделка.

В первом случае у нас сделка распорядительная, во втором обязательственная.

Если мы продаем право требование, то это считай купля-продажа и будет регулироваться правилами о купле-продажи.

Во втором случае после того как мы договорились продать право нам это право нужно передать, то есть исполнить все по договору к-п. Этот этап регулируется Главой 24 ГК РФ - правилами о перемене лиц в обязательстве.

Но опять же, это наука плюс закон на практике почти все считают, что есть самостоятельное соглашение об уступке и в ее основе не лежит никакой договорной тип.

07.03.2017, 08:59

Уважаемая Надежда! Рекомендую Вам СВОЕВРЕМЕННО обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений в судебном порядке с учётом Ваших прав и законных интересов.

07.03.2017, 10:18