Процедура увольнения по ст. 71 - вопросы и последствия
Процедура увольнения проходит по общим правилам расторжения трудового договора по инициативе организации. В трудовой книжке сотрудника делается запись об увольнении на основании статьи 71 Трудового кодекса РФ. В то же время сотрудника нельзя уволить по данному основанию в период отпуска или больничного (ст. 81 ТК РФ).
В соответствии со ст 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.
Так как до больничного прошло только 2 дня, третий день попал на больничный (уволить нельзя) , то первый рабочий день после больничного должен являться последним днем работы и днем увольнения. Так как Вас до работы не допустили - то увольнение незаконно. Стоит обратиться в суд. Вы ничем не рискуете.
Добрый день, уважаемая Эльвира
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
8 марта чудный день. Пускай мечты сбываются!
Теперь должны издать приказ об увольнении по основанию части первой Ст. 71 ТК РФ в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Решение можете обжаловать в суде.