Гражданин Белоруссии жертвой нападения в Крыму - перспективы возбуждения уголовного дела в Москве

2017-02-28 со стороны гражданина Белоруссии, "ххх", на почти безобидную правду о человеке, получил нападение с зафиксированными 4-мя ударами по лицу меня, что подтверждается видеозаписью. Дело происходило в Крыму. Г. Симферополь. Вопрос: какие у меня перспективы по возбуждению уголовного дела к гр. ХХХ в городе Москве, по месту моего проживания. Из нанесенного мне ущерба - разбитая губа, что зафиксировано на фотоаппарат в течении (примерно) 10 минут. Фотоаппарат в каждый снимок ставит географические координаты GPS. Также, вечером, в гостинице я также повторил снимок лица, но наличие на нем координат GPS скорее всего не будет. Снимок делался в помещении. В местные органы МВД - не обращался. Травмы - не зафиксированы. Есть свидетели. 2017-03-08
Лучший ответ

Перспектив почти никаких. Нападавший уже много давно покинуть территорию РФ, а объявлять его в интерпол никто не станет.

Более того в связи с изменением законодательства, побои стали административным правонарушением.

Правоохранители как и суд, могут не принять фото как доказательства вины.

Дело в том что цифровую фотографию легко подделать и, они потребуют подтверждения их подлинности.

На самом дело это по сути пустяковое (в рамках уголовного преследования), и если не было нанесено хотя бы среднего вреда здоровью (если бы вас увезли в больницу и там зафиксировали вред для здоровья) никто браться не будет.

А по "административке" сейчас тоже бардак. Дела долго рассматриваются, зачастую правоохранители предлагают применение сторон.

Добрый день! Игорь, если у Вас есть фотографии причиненных Вам телесных повреждений, то шансы привлечь виновника к ответственности есть. Но без адвоката Вам не справиться, поскольку травмы не зафиксированы ни экспертов, ни хотя бы врачом. С Вами просто не захотят возиться, поэтому лучше отстаивать свои права с помощью юриста.

А возбудить дело по месту Вашего жительства могут (если говорить только о территориальной подведомственности).

СТ. 152 УПК РФ: 4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.