Подольск, 19.02.2011, 20:59

Можно ли восстановить срок давности для обращения в суд по ст.392 ТК РФ по причине боязни преследования работодателем?

Вопрос №1225671 из г. Подольск
опубликован 19.02.2011, 20:59
Можно ли восстановить срок давности для обращения в суд по ст.392 ТК РФ по такой причине, как работник не обращался в суд против работодателя, так как боялся преследования с его стороны, будет ли это являться уважительной причинной, по возможности подскажите где это прописано. И какой сумированный учет рабочего времени применяется для вахтовиков, в один год либо в один месяц. Заранее благодаю Вас за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Процессуальный срок для обращения в суд - три месяца с того времени, когда лицо узнало о своем нарушенном праве.

21.02.2011, 08:42

Иван, если Вас не рассчитали при увольнении, то подать иск Вы можете в 3-мес. срок с момента увольнения. Если Вы ещё работаете, то тоже можете иск подать. Если Вы уволились больше чем 3 мес. назад, то естественно о каком преследовании может идти речь, не после увольнения ж он Вас преследовал...

20.02.2011, 10:11

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца.

21.02.2011, 12:56

Нет, если человек работает все время, ему не домплачивают, сам человек находиться на вахте, можно ли после увольнения взыскать недоплаченную зп с работодателя или срок пропущен? Т.е. в данном случае имеется ввиду, что работодатель на протяжении 2-х лет пока работник работал он не доплачивал ему положенную зп в полном объеме?

Если срок для обращения в суд за защитой пропущен, можно ли ссылаться на то, что работник боялся преследования работодателя поэтому год работал недополучал свои деньги, т.к. боялся работодателя?

Заранее благодарю Вас за ответ!

21.02.2011, 05:25