Оценка правомерности действий работодателя в отношении дежурного оператора тяговой подстанции Валовой
Дежурный оператор тяговой подстанции Валова получила устное распоряжение мастера остаться на работе после окончания смены в связи с неявкой сменщицы на работу. Валова отказалась, ссылаясь на то, что у неё 2-летний ребенок.
Мастер написал докладную записку на имя начальника. Валовой был объявлен строгий выговор с предупреждением, а также её исключили из списка очередности на путевку на санаторно-курортное лечение.
Оцените правомерность действий работодателя.
Действия работодателя неправомерны, поскольку распоряжение было только устное распоряжение остаться на работе, согласно ТК РФ должен быть письменный приказ.