Продажа машины без переоформления и возможные юридические последствия - ситуация с возвратом денег и подачей заявления в суд
Уважаемая Маргарита для ответа на ваш вопрос необходимо знать каким образом передавались денежные средства за автомобиль, имеются ли расписки, договор или иные документы подтверждающие долг.
У мужа есть договор купли продажи, а у бывшего хозяина как он говорит есть расписка, что ему должны 40000 тысяч. Причем 30000 из них это штраф на машине и 10000 ему лично.
Если был составлен договор купли-продажи, то с Вашего мужа смогут взыскать долг по расписке. Больше ему ничего не грозит.
У мужа есть договор купли продажи, а у бывшего хозяина как он говорит есть расписка, что ему должны 40000 тысяч. Причем 30000 из них это штраф на машине и 10000 ему лично.[quote][/quote]Если есть долговая расписка то суд может принять решение о взыскании долга с васи вашего мужа Вы же в настоящее время не разведены.
Это грозит тем, что при наличии расписки он может подать на мужа в суд, если суд встанет на его сторону, то будет возбуждено исполнительное производство, долгом будут заниматься приставы. Если у Вас есть официальный источник дохода, то на него может быть обращено взыскание в размере 50 процентов
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
""ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ
""1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
""2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Но расписка не заверенная у нотариуса все равно имеет вес?
Расписка в получении денежных суммы может быть составлено в простой письменной форме, удостоверять её у нотариуса совершенно не обязательно.
Здравствуйте! Да, это документ, имеющий юридическую силу. У нотариуса он не заверяется
Удачи Вам
Спасибо за посещение нашего сайта.
Добрый день, ГК РФ не требует нотариального заверения расписки. Договор + расписка достаточно, для подачи заявления в суд.