Должны ли органы быть оповещены о увольнении сотрудника в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и какие последствия могут возникнуть, если информация не будет предоставлена
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляет и выплачивает вам работодатель за счет средств ФСС, зарегистрированный в территориальном отделении ФСС в качестве страхователя. Как только вы увольняетесь, работодатель перестает начислять и выплачивать вам пособие, поскольку вы уже не являете его работником, а он вашим страхователем. Никто никого оповещать ни о чем не должен. Сразу после увольнения работник может обращаться в соцзащиту по месту жительства и оформить пособие за оставшееся время там, но уже по минималке. Работодателю в зачете лишних средств просто откажут. И считайте, что он заплатил работнику из своего кармана. Но работника эта поэма уже не касается. Ничего возвращать он никому не должен и все. Пусть наказывают того бухгалтера, который продолжал выплачивать пособие уже уволенному работнику.
Лена, здравствуйте! Это проблемы работодателя, а не ваши. Если Вы уволились раньше на 1,5 месяца до окончания отпуска по уходу- ни какие органы Вы оповещать об этом не должны.
Удачи и добра!
Просто ФСС подали документы в Арбитражный суд на организацию, чтоб организация вернула излишне перечисленную сумму. А организация подала отзыв на иск, что виноват бывший работник что не оповестил ФСС о своем увольнении и ссылаются на ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.
2. Застрахованные лица обязаны:
1) представлять страхователю, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховщику достоверные документы, на основании которых выплачивается страховое обеспечение;
2) уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения;
А также Учитывая положения ст. 1109 ГК РФ, излишне выплаченное застрахованному лицу пособие не может быть с него взыскано, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестностью со стороны получателя.
Поскольку ФИО является виновной в получении пособия от ФСС, которая, согласно законодательству, не сообщила ФСС об увольнении, то выплата ей пособия за счет средств Фонда является неосновательным обогащением в виду её недобросовестности, которое подлежит возврату. Вместе с тем, в нарушении положения ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ФИО не сообщила Фонду о факте своего увольнения и продолжила получать указанное пособие. Что теперь? Нужно написать свой отзыв? Момент увольнения был прошлым летом (2016 г) а документы в суде с февраля 2017
Вы вправе придерживаться такой позиции. Но суд будет исходить из того, если у работника обязанность известить ФСС. А у него такой обязанности нет. И следовательно известить был обязан работодатель. Вероятно суд будет на стороне ФСС ст. 1102 гк рф.А ст. 1109 гк рф тут не применима, т.к. спор между ФСС и работодателем. Вот когда Вы будете взыскивать эту переплату с работника, он сможет сослаться на ст. 1109 гк рф.