Необходимость справки от нотариуса для наследницы в случае смерти сестры из другого региона
Можно идти 2-мя путями. Либо не подавать заявление на принятие наследства либо у себя в городе у нотариуса оформить отказ от наследства в пользу дочери. Ст. 1158 ГК РФ. Для этого нужно предъявить подлинные: свидетельство о смерти и свидетельство о рождении, чтобы подтвердить смерть и родство. Без этих документов отказ от наследства не оформят. Если нет нотариуса в деревне то можно обратиться к главе администрации и он оформит такой отказ. Затем отправить подлинный отказ нотариусу, у которого заведено дело. Нотариус страхуется.
Доброго времени суток!
Делать отказ от наследства бабушке необязательно. Если она в течение 6 месяцев не заявит свои права на наследство - она его не получит. Пусть племянница обратится к другому нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, сейчас это можно сделать у любого нотариуса по месту открытия наследства.
Есть также вариант бабушке обратиться к нотариусу в своем регионе (можно с выездом домой) для оформления отказа от наследства и впоследствии отправить этот отказ почтой тому нотариусу, который будет заниматься наследственным делом.
Видимо, нотариусам проще работать при наличии отказов от наследства, нежели простое молчание потенциальных наследников.
Удачи и всех благ!
Прав нотариус. Наследница в любой момент может передумать, а потом скажет - Я не от чего не отказывалась.
Нотариус обязан выявить всех призывающихся к наследству наследников, в том числе и тех, кто отказывается от своего права наследования. Иначе, по вашему же ходатайству, его в суд будут вызывать и допрашивать, почему он этого не сделал. Вот "Для чего вся эта беготня".