Нарушение прав работника - отправка в вынужденный простой без создания приказа
В соответствии с ч. 3 ст.
Независимо от причин возникновения простоя требование к работодателю уведомлять работников о наступлении простоя заранее законодательством не установлено (ст. 157 ТК РФ). Так же законодательно не установлена и процедура оформления простоя по вине работодателя. На практике введение простоя по вине работодателя обычно оформляется письменным приказом (распоряжением) работодателя.
Конечно должны были оформить приказ, т.к. этом доказательство что работники отсутствуют на рабочем месте по уважительной причине. Тяжёлое финансовое состояние предприятие это вина работодателя. Требуйте официального документа. Можете обратиться с.жалобой в трудовую инспекцию.