А если меня хотят уволить если я не пишу заявление без содержания?
Добрый день! Вы вправе отказаться писать заявление без содержания (даже в случае отсутствия работы), поскольку работник обязан исполнять трудовые обязанности, а работодатель обязан предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором. Если работодатель не может обеспечить работой по временным причинам, он обязан оформить простой с оплатой не ниже 2/3 среднего заработка. Если же причины носят постоянный характер, то увольнение должно производится через сокращение штата. Если работодатель настаивает на заявлении, напишите жалобу в трудовую инспекцию.
Для того, чтобы уволить нужны предусмотренные законом основания. Одного делания работодателя недостаточно. Вы вправе обратиться за защитой своих прав в инспекцию по труду.
Для любого увольнения должны быть законные основания. Если инициативу проявляется работодатель, то для него Ст. 81 ТК РФ. Пусть выбирает.
Даже Если при наличии таковых работодатель нарушает установленную законом процедура увольнениям его можно считать незаконным и легко оспорить в суде. Ваше дело не давать повода. Принуждение работника к написанию заявления на отпуск за свой счёт по производственным проблемам незаконно.