Арбитражный суд рассматривает спор между ЗАО «Желдорстрой» и ОАО «РЖД» о взыскании неустойки по строительству подъездных путей к предприятию Химкомбинат
Между ЗАО «Желдорстрой» и ОАО «РЖД» был заключен договор о строительстве подъездных путей к предприятию Химкомбинат, по которому ЗАО «Желдорстрой» обязался к 1 января 2005 г. сдать в эксплуатацию первый участок подъездного пути длиною 3 км. В связи с тем, что к 1 января 2005 г. сдача участка не была произведена, ОАО «РЖД» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ЗАО «Желдорстрой» предусмотренной договором неустойки в размере 2 % от общей стоимости всей работы за каждый месяц просрочки. Ответчик против иска возражал, ссылаясь на то, что Устав железнодорожного транспорта РФ (далее – УЖТ), нормами которого, по мнению ответчика, должны определяться отношения сторон, не предусматривает взыскания неустойки в подобных случаях. Истец же в своих объяснениях утверждал, что отношения из настоящего договора должны регулироваться не нормами УЖТ, а по правилам гл. 37 (Подряд) Гражданского Кодекса РФ (далее – ГК).
Как надлежит разрешить настоящий спор?
Лучший ответ
С применением срока исковой давности. Сейчас 2017 год, Неужели в РЖД неграммотные люди?, и пропустили этот момент, а еще там много много юристов, они то точно разрешат этот спор.
Спасибо за понятный ответ!
Решайте задачи самостоятельно.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Добрый день! В данном случае истец прав! Отношения будут регулироваться нормами гпк, но неустойку можно уменьшить в разы!