Как решить вопрос с выплатой за выполнение вакантной должности - отказ от подписания дополнительного соглашения

Вопрос №12324076 из г. Симферополь
опубликован 22.03.2017, 21:23

У меня такой вопрос. С 1 марта на меня возложили выполнять обязанности вакантной должности, с оговоркой, что за выполнение этих обязанностей мне доплатят. Сейчас начальник отдела говорит, что надо будет подписать доп соглашение к трудовому договору, полагаю что это для того, чтобы не оплачивать мне выполнение не моих обязанностей по трудовому договору. Меня сложившаяся ситуация не страивает, как мне отстоять свои права, могу ли я отказаться подписывать это доп, соглашение? Чем мне это может грозить? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы конечно можете отказаться от выполнения работы по другой должности. Такая работа может быть поручена с согласия работника как совмещение должностей за доплату и выполняться наряду с основной работой. Ст. 60.2 ТК РФ. А может быть оформлена как временный перевод на другую должность с оплатой Согласно штатному расписанию. И то и другое оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору и на его основании приказом по личному составу. Ст. 72.2 ТК РФ

Решать вам.

22.03.2017, 23:40

Доброго времени суток!

ДА, конечно можете лоп соглашение не подписывать

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

22.03.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый вечер! Вам ничем это не грозить, подписать дополнительное соглашение это Ваше право а не обязанность, тем более Вы можете отказаться от дополнительных обязанностей. Просто откажитесь и все, какие либо меры к Вам принять не могут.

22.03.2017, 22:37

Спасибо Павел за ответ, но он мне не очень помог к сожалению.

22.03.2017, 22:35

Так же можете потребовать, чтобы в этом дополнительном соглашении был установлен порядок оплаты, например повышения заработной платы в связи с увеличением нагрузки и т.д. В данном случае можно попробовать договориться, если не хотите идти на конфликт с руководством.

22.03.2017, 22:39

Добрый вечер, Яна, а вы ознакомились с текстом дополнительного соглашения, что конкретно вам предлагают подписать? И был ли приказ о вашем назначении?

22.03.2017, 22:39

Здравствуйте! Внимательно ознакомьтесь с дополнительным соглашением, предложите свои поправки. Возможно наоборот работодатель хочет внести изменения в Ваших интересах.

22.03.2017, 22:41

Здравствуйте. Прежде чем говорить о предположениях - необходимо ознакомиться с допсоглашением. Теоретически, оно именно для того и служит, чтобы возложить часть обязанностей по вакантной должности и установить размер доплаты за это.

По закону при возложении обязанностей отсутствующего работника доплата должна быть не менее 30% от оклада по замещаемой должности.

Посмотрите условия, попросите соглашение домой для ознакомления. Если что-то будет непонятно - обратитесь к нам. Мы все разъясним. И поможем.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.03.2017, 22:42