Судебные права мужа при разводе - возможность выписать жену и оставить ребёнка себе в условиях насилия и алкоголизма?

Вопрос №12331122 из г. Псков
опубликован 24.03.2017, 09:59
Может ли муж при разводе выписать и выселить жену, а ребёнка оставить себе? При том, что употребляет алкоголь, бьёт и оскорбляет жену при ребёнке. Ссылаясь на то что жена не работает и не сможет обеспечить ребенка? Муж является собственником жилья переданного по наследству, прописан 5 летний ребёнок и жена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж собственник квартиры, то выписать и выселить может. Однако, если у жены и ребенка больше нет жилья, негде прописаться и проживать. Суд может оставить за ними право проживания какое-то время, по решению суда. Определять место жительства ребенка будет суд. если муж избивает жену и пьет, пишите заявление в полицию. Ребенка с алкоголиком не оставят. А жене лучше найти работу. Как она будет содержать семью.

24.03.2017, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Собственник жилья может после развода снять с регистрации бывшую супругу в судебном порядке, как бывшего члена семьи. Так же отец может при разводе подать заявление о рассмотрении вопроса места жительства ребенка с ним. Суд, рассматривая данный вопрос будет исходить прежде всего из интересов ребенка. Если вы утверждаете, что он употребляет алкоголь. То должны будете это доказать в суде.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

24.03.2017, 10:03

Бывшая женя является по отношению к ребёнку членом семьи, если муж выпишет жену из квартиры, если ребёнок остаётся в квартире отца, то имеет ли право мать жить с ребенком если нет другого жилья?

24.03.2017, 10:37

Если судом будет определено место жительство ребенка с матерью, то отец на основании этого решения суда может снять с регистрации и ребенка, так как мать должна ему предоставить регистрацию по своему месту жительства. Бывшая жена при отсутствии согласия собственника не имеет права находится в жилом помещении несмотря на регистрацию там ее ребенка.

24.03.2017, 10:40

Доброго времени суток! Имеет право проживать в квартире при согласовании со всеми собственниками, смотрите статью 30 Жилищного Кодекса, статью 246 ГК РФ.

24.03.2017, 10:44

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских