Как решить проблему с изменением графика работы и заботой о ребенке?

Помогите пожалуйста, в данном вопросе работаю в автосалоне в кассе банка с графиком 2/2. Сегодня позвонили и оповестили устно, что с 1.04.2017 года касса будет работать в графике 2/2/3. Я одинокая мама воспитываю несовершеннолетнего ребенка дошкольного возраста, могу работать только в графике 2/2 т.к. не с кем оставить маленького ребенка и руководство Банка в курсе. Руководство предложило перейти в другую кассу Банка с графиком 2/2, но с меньшим окладом и добираться на порядок дольше по времени или если не устраивает то пишите по собственному желанию. Подскажите пожалуйстаправомерно ли это? и могу ли я настоять на увольнении по соглашению сторон. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Увольнение по соглашению сторон возможно в случае, когда каждая из сторон идет на определенные уступки. Вы можете быть уволенной по сокращению в соответствии с требованиями ТК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Лариса, во первых не торопитесь с увольнением. Прочитайте свой трудовой договор и выясните что в нем сказано о режиме и времени работы. В случае увольнения по соглашению сторон, вам необходимо согласие работодателя и вы сможете уволиться в день написания заявления.

Об изменении режима труда обязаны уведомить не менее чем за два месяца до введения при наличии причин организационного или технологического характера, когда продолжение работы на прежних условиях невозможно (ст. 74 ТК РФ). В случае отказа от работы в новых условиях обязаны предложить другую работу. Если её нет или вы не согласны на вакансию, то по истечении срока предупреждения трудовой договор расторгается по П.7, Ч.1 Ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия. Сможете оспорить увоььнении в суде.

Благодарю за грамотную консультацию!

Лариса, Вы можете просто не соглашаться на такие изменения, если у Вас в трудовом договоре прописано место работы конкретно. Вместе с тем, если оно не прописано, то перемещение в другое структурное подразделение в том же населенном пункте не считается переводом на другую работу и Вашего согласия не требует.

Спасибо, Вы мне очень помогли!