Санкт-Петербург, 24.03.2017, 22:17

Начисление неустойки за неисполнение требований покупателя - с какой даты?

Вопрос №12334028 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2017, 22:17
17.11.2016 - обратился к продавцу с требованием устранить недостаток в товаре (в пределах гарантийного срока). В начале декабря 2016 получен отказ в устранении недостатков 04.01.2017 - потребовал у продавца проведения экспертизы 31.01.2017 - заключение эксперта о наличии производственного дефекта в товаре 22.02.2017 - продавец письмом предложил вернуть деньги за товар вместо ремонта. Вопрос-так как мне важно именно отремонтировать товар, это и являлось требованием - с какой даты начисляется неустойка за неисполнение продавцом требований покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 22 закона "О защите прав потребителей" требования потребителя подлежат удовлетворению в течении 10 дней.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.03.2017, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Прошу указать дату с учетом указанных в вопросе сведений, с которой исчисляется штраф для продавца. Спасибо.

24.03.2017, 22:48

Здравствуйте. С 28 ноября имеете право начислять неустойку. Согласно ст. 22 закона "О защите прав потребителей" - 10 дней с момента предъявления требований на рассмотрение претензии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.03.2017, 23:10