И как будут делить ту квартиру, имеет ли второй ребенок на долю в ней не прописанный в ней?
Уважаемая Ирина, г.Иркутск!
Во-первых, ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.
Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:
-семья(муж и жена);
-совместно нажитое имущество;
-семейный бюджет.
Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является:
супружеским браком.
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);
-НЕТ совместно нажитого имущества;
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожительница НЕ ИМЕЕТ права наследования по закону.
Во-вторых, если данный мужчина письменно выразил желание участвовать в приватизации данной муниципальной квартиры, то право собственности на 1/3 долю в квартире будет зарегистрировано за его наследниками.
Кроме того, наследниками первой очереди на его долю будут являться:
-дочь;
-ваш совместный ребёнок.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01 марта 2011г
00:34 уф.вр.(22:34 моск.)
Если он подавал заявление на приватизацию, то процесс приватизации с оформлением его доли должен завершиться выдачей свидетельства его законным наследникам.