Чита, 29.03.2017, 15:24

Возможное отзыв уведомления о сокращении численности и его последствия для работника

Вопрос №12353045 из г. Чита
опубликован 29.03.2017, 15:24
01 февраля 2017 г. мне было вручено уведомление о сокращении численности и штата работников. В уведомлении о сокращении указано: "...Предупреждаем Вас о предстоящем увольнении по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ, которое произойдет 03 апреля 2017 г. (по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления). Может ли работодатель отозвать уведомление в последний рабочий день, т. е. 3 апреля 2017 г.? И если не отзывает, то я имею полной право 4 апреля 2017 г. на работу не выходить, я правильно понимаю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомление о сокращении штатов не значит, что под сокращение попадаете именно вы. Поэтому и трудовые отношения не прекращаются автоматически при наступлении срока (двух месяцев) . Ваши трудовые отношения прекращаются с момента издания приказа об увольнении в отношении конкретного работника (вас). До этого приказа вам должны предложить другую должность на этом же предприятии, а если вы отказываетесь или вакантных должностей в сокращенном штатном расписании нет - только после этого работодатель вправе издавать приказ об увольнении. В этом приказе будет установлена конкретная дата прекращения действия трудового договора - только после этой даты вы вправе не выходить на работу.

29.03.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая Галина!

Если работодатель не отменяет свой приказ о сокращении штатной численности, то с указанной даты Вы будете уволены в связи с сокрашщением штатной численности! Трудовая книжка и полный расчет должны быть произведены в день увольнения.

30.03.2017, 04:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

О наличии вакантной должности меня уведомили, я отказалась. В этом же уведомлении четко прописано, что будет сокращена именно должность, на которой я работаю, там же указано, что: "... В случае Вашего отказа от предложенной должности трудовой договор... будет расторгнут 03 апреля 2017 г. на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ."

И если в последний рабочий день не будет издан приказ о моем увольнении, это значит сокращение не состоялось? Как в таком случае быть? Т. к. в штатном расписании моей должности уже не будет.

29.03.2017, 15:57

Здравствуйте.

Уведомление о сокращении не равно приказу о сокращении.

К сожалению, буквальное толкование ТК РФ в этом вопросе и практика применения этих норм исходит из того, что такое сокращение может состоятся и по истечении 2-ух месяцев. Т.е. работодатель вас обязан предупредить не менее чем, а по факту может и за 3, и за 6 месяцев.

Если приказ не будет издан, то вы продолжаете работать как обычно, но в любой момент вас могут уволить по сокращению.

29.03.2017, 16:08

Спасибо. А то, что в уведомлении стоит точная дата увольнения, ничего не значит? И в какой должности в таком случае я продолжу работать? Текущей уже нет, согласия на перевод я не давала... Т. е. работодатель может так тянуть до бесконечности?

29.03.2017, 16:15

Текущей должности не может не быть, потому что ваша должность еще не сокращена. В штатном расписании эта единица должна значится до момента увольнения.

То что стоит точная дата, вопрос спорный. С одной стороны работодатель уведомил вас о том, что начиная с этой даты он имеет право вас сократить.

С другой стороны вы можете попытаться оспорить сокращение в связи с тем, что дата фиксированная. Как отреагирует суд - не знаю.

Но если процедура сокращения не будет доведена до конца, то ваши трудовые отношения с работодателем остаются без изменений.

До бесконечности? Формально, да. Но это не значит, что работодатель не обязан соблюдать процедуры сокращения с предложением вакансий и выплатой пособий. В социальном плане вы остаетесь защищенным что при двухмесячном уведомлении, что двухлетнем.

29.03.2017, 16:21