Санкт-Петербург, 04.03.2015, 23:40

Работники ООО такого-то получили уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата - возможное намеренное мошенничество работодателя?

Вопрос №6236668 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2015, 23:40
Моим родителям вчера выдали Уведомление датированное 20.02.2015 О сокращении штата. Уведомление гласит: Уважаемый А.К. В связи с сокращение штата работников ООО такого то (приказ от 20.01.2015 №2): Предупреждаем вас о предстоящем увольнении по пункту 2 части 1 статья 81 Трудового Кодекса РФ, которое состоится 30 апреля 2015 г. Генеральный директор... Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников ООО такого то мне вручено 20 февраля 2015 г. Работник А.К. (подпись) В связи с чем у нас возникли некоторые вопросы - с начала года ставку родителям сократили более чем в 2 раза, объяснив это кризисом и предстоящими сокращениями. Сейчас выдали эти уведомления с задними числами, получается работодатель таким образом пытается оставить себе разницу в выплате? Сокращают всю подрядную организацию на предприятии. Вы можете как-либо прокомментировать ситуацию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дата уведомления не имеет значения . Имеет значение дата ознакомления работника. Ранее чем через два месяца после ознакомления работник не может быть уволен по этому основанию , за исключением случая, предусмотренного статьей 180 ТК РФ о досрочном увольнении с согласия работника. Пока работодатель ничего не нарушил кроме срока уведомления. Но пока увольнения не состоялось нарушением это не считается. На протяжении всего срока работодатель обязан предлагать все имеющиеся у него вакансии. В случае отсутствия другой работы или вашего отказа от имеющейся трудовой договор будет расторгнут. При увольнении Работодатель обязан предоставить гарантии и компенсации, предусмотренные статье 178 ТК РФ .

05.03.2015, 00:01

Спасибо за ответ. Я бы хотел уточнить по поводу статьи 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.к. моим родителям с начала года значительно понизили ставку, это значит что в случае расторжения договора до истечения срока, указанного в части второй статьи, компенсация будет выплачена в соответствии с размером новой ставки?

Работодатель говорит что организация закрывается.

05.03.2015, 00:15

Компенсация рассчитывается по среднему заработку. Все выплаты, кроме отпускных и больничных в период 12 месяцев предшествующих месяцу начисления войдут в расчет. Сумма разумеется будет меньше, недели если Бы они работали на полной занятости.

05.03.2015, 00:43