Можайск, 30.03.2017, 18:36

Как действовать в случае иска на взыскание неустойки и возможности заключения мирового соглашения с застройщиком

Вопрос №12358640 из г. Можайск
опубликован 30.03.2017, 18:36
Помогите разобраться, как действовать. Иск подан на застройщика по взысканию неустойки, дата назначены, предварительные переговоры с застройщиком были, он сказал что приедет на суд и там подпишем мировую. Что это значит, как происходит данная процедура, какие документы должны остаться у нас на руках. Что если потом застройщик не выполнит обещаний, определяются ли сроки для выполнения соглашения. Если мы согласны одну сумму а застройщик предложит меньше - в каких рамках вообще стоит обсуждать данный вопрос. Можем ли мы отказаться и что тогда...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Заключение мирового соглашегния озможно тогда, когда его условия устраивают обе стороны.

Обязанности заключать мировое соглашение у Вас нет.

Испоняется оно, укак и решение суда - добровольно или принудительно.

Если застройщик нарушит услвоия и не выплатит в установленный срок неустойку, Вы сможете полуить в суде исп лист и произвести взыскание в принудительном порядке.

Главное, чтобы услвоия мирового не были против Ваших интересов. Лучше пригласить для ведения дела адвоката.

05.04.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Вам следует до судебного заседания подписать с застройщиком мировое соглашение. А в суде необходимо всего лишь утвердить согласованное мировое соглашение. Если застройщик не будет исполнять условия мирового соглашения то Вы сможете обратится в суд и получить исполнительный лист.

30.03.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер. Если вы заключили мировое соглашение о начале производства по делу прекратится в случае если застройщик отказывается исполнять свои обязательства Вы можете получить исполнительный лист предъявить его к приставам. Хорошего приятного вечера.

30.03.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго Времени суток!

ВЫ четко сформулируйте свои требования на бумаге - мировое соглашение утверждается определением суда и по нему можно взять ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ лист - если застройщик не будет его соблюдать

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

30.03.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете не подписывать мирового соглашения, никто вас не может заставить. Получите решение суда, когда оно вступит в законную силу, исполнительный лист и отдайте на исполнение приставам. В таком случае все действия по исполнению решения суда обязан выполнить пристав и вам не надо будет бегать за застройщиком, чтобы он выполнил свое мировое соглашение, а потом - в суд, чтобы на основании утвержденного судом мирового соглашения судья вынес определение и выдал вам исполнительный лист, который вы сможете предъявить приставам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.03.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Светлана, не факт, что застройщик вообще будет выполнять это свое обещание. Может он в суде ничего и не согласится подписывать.

Вместе с тем мировое соглашение имеет ту же силу, что и решение суда, если там не указаны сроки, значит оно должно быть выполнено сразу. В решении суда тоже сроки не указываются.

Если что Вы сможете обратиться с исполнительным листом в банк или к приставам.

Если Вы с ним не придете к соглашению о сумме, значит мировое просто не состоится, а решение будет принимать суд.

05.04.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Вы можете заключить с истцом мировое соглашение до даты судебного заседания. А в судебном заседании суд утвердить это мировое соглашение и вынесет определение. Если мировое соглашение не будет исполняться то Вы в праве будет обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение условий мирового соглашения.

05.04.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Что делать если застройщик не отдает акт приемки-передачи, из-за этого мы не можем оформить квартиру в собственность.

04.04.2017, 23:11

Светлана, пишите претензию застройщику и требуйте отдать вам акт приема-передачи. Если претензию не удовлетворят то можете обратиться в суд.

04.04.2017, 23:13

Скорее всего надо писать претензию, и уточнять исковые требования. Возможно потребуется признание права собственности через суд.

05.04.2017, 14:17