Москва, 30.03.2017, 20:14

Кто должен рассчитать процент удержания по исполнительному листу и как это должно быть отражено в документе согласно решению суда?

Вопрос №12359044 из г. Москва
опубликован 30.03.2017, 20:14
В суде мне выдали исполнительный лист, в котором прописано, что бывший муж должен мне отдать долг за проданную семейную машину. Долг указан в твердой сумме, 400000 руб. Естественно, бывший муж такую сумму отдать сразу не может, и мы с ним договорились, что я отдам исполнительный лист в бухгалтерию по месту его работы, чтобы с него ежемесячно высчитывали некоторую сумму в течение нескольких лет. однако в бухгалтерии исполнительный лист мне вернули назад, мотивируя это тем, что в нем не указан процент ежемесячных отчислений и послали меня в службу приставов. Однако в службе приставов мне сказали, что они процент отчислений не рассчитывают и что это должно быть в решении суда. В решении суда указана опять же - твердая сумма - 400000 руб. Я обратилась с этим вопросом в канцелярию суда, где меня отослали опять же - к судебным приставам. В итоге получился замкнутый круг. Пожалуйста, объясните, где и кто должен рассчитать ежемесячный процент удержания по моему исполнительному листу, чтобы я могла предоставить эти данные в бухгалтерию, и в каком документе это должно быть отражено. Спасибо, с уважением, Светлана В.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявите исполнительный лист, вместе с заявлением в отдел приставов по месту жительства должника. В этом же заявлении укажите известное Вам место работы. Кроме иных мер, пристав обязан направить по месту работы должника постановление о производстве удержания из зар. платы. В этом постановлении пристав обязан определить размер удержания - до 50%.

30.03.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер действительно этим вопросом должен заниматься судебные приставы Обратитесь письменно именно к ним в случае непринятия должных мер вы вправе обратиться в суд и признать такие действия бездействия неправомерными кроме того Вы можете предъявить судебным приставом требования в части взыскания морального вреда.

30.03.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Таких подробностей не написано в законе. Но ориентируясь на закон "Об исполнительном производстве", какого-то особого расчета и не требуется. Есть сумма и ее взыскивают. Как получится. С зарплаты и расчитывать не надо-не более половины с зарплатной карты за месяц. Что там еще расчитывать. Жалуйтесь на судприставов.

30.03.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Процент удержаний из заработной платы должен установить судебный пристав в Постановлении об обращении взыскания на заработную плату. В исполнительном листе такая информация не указывается. Удачи!

30.03.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам все выдано правильно, в решении указана та сумма, которую вам должен муж. Сдайте исполнительный лист приставам, пусть открывают исполнительное производство и направляют исполнительный лист в бухгалтерию по месту работы вашего мужа. Ваш муж пусть пишет заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке и/или отсрочке платежей. Таким образом, он сможет рассрочить / отсрочить уплату во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.03.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ой, а вт забыла уточнить... В службе приставов мне сказали, что найти должника и рассчитать процент удержания могут вроде как, но за это с должника они возьмут 7% от суммы (т.е. около 40000 руб) в счет государства. Так мне непонятно - должник (мой бывший муж) не скрывается, платить готов, но не всю сумму (400000 руб.) сразу. Меня это устраивает. Исполнительный лист и решение по процентам я могу спокойно сама завести в его бухгалтерию. Вправе ли приставы требовать эти 7% от суммы долга в счет государства за расчет процента удержания по исполнительному листу?

30.03.2017, 20:34

Да,вправе. Они не просто в праве, а обязаны это сделать. Исполнительный сбор в размере 7 % всегда берется, если должник не начинает платить добровольно сумму, указанную в решении суда.

30.03.2017, 20:37

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

30.03.2017, 20:37

7 процентов они все равно возьмут, так что это их расценки по закону. Вам важно, чтобы работали исправно. Договоритесь с мужем пусть сам оплатчивает Вам и тогда расчета не надо и денежные средства сэкономит.

30.03.2017, 20:38

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

(п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.

(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

.

30.03.2017, 20:38

Да вправе требовать. 7 % это исполнительный сбор, который взыскивается приставами За неисполнение решения суда в течении 5 дней. Нужно было супругу писать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда.

30.03.2017, 20:39

Доброго времени суток!

Да, такое предусмотрено ФЗ "Об исполнительном производстве", а именно статьей 112.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

30.03.2017, 20:41