Заголовок - Работающий беременной продавец-кассир - правила графика, возможные проблемы и решения

Работаю в "Красное и Белое" с 22.02.2017 продавцом кассиром, график 2/2, 12-ти часовая смена.

С 01.04.2017 переведена на легкий труд (беременность), график 5/2, 8-ми часовая смена.

Правильно я понимаю, что должна работать в будни, а отдыхать в выходные дни?

Что делать если меня заставляют работать в выходные дни?

Как можно уменьшить продолжительность смены с 8-ми до 7-ми часов?

Лучший ответ

День добрый, правильно вы все понимаете должны работать в будни, а отдыхать в выходные дни, можете не выходить на работу в выходной день, уволить не имеют право--можете жаловаться в прокуратуру.

Спасибо за вашу работу!

Отпуск можете взять по беременности и родам.

ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 255 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.