Пользователь 9111.ru
Москва, 02.04.2017, 21:36

Возможность возврата в муниципальную квартиру с несовершеннолетними детьми после выселения по решению суда и приватизации

Вопрос №12369066 из г. Москва
опубликован 02.04.2017, 21:36
По решению суда была выписана из муниципальной квартиры с несовершеноллетними детьми, могу ли я обратно с ними вписаться и квартира уже приватизирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственник квартиры согласен, то сможете опять зарегистрироваться. А иначе, - какие у вас основания, если суд принял Решение?

02.04.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! К сожалению, обратно прописаться не сможете. Зарегистрироваться можно в гостинице, у родственников, знакомых, друзей и т.п.

МФЦ вправе оформлять российским гражданам свидетельства о регистрации по месту пребывания (жительства) и проставлять в паспорт отметки о регистрации (о снятии с учета) по месту жительства.

02.04.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можете зарегистрироваться в квартире по месту жительства с согласия всех совершеннолетних собственников. Если есть несовершеннолетние собственники - с согласия их законных представителей.

02.04.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

С согласия собственника квартиры вы можете зарегистрироваться в данной квартире и зарегистрировать после этого детей до 14 летнего возраста без согласия хозяина квартиры.

02.04.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Если в квартиру уже кто-то въехал другой и приватизировал, то зарегистрироваться там уже не получится. Удачи вам.

02.04.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Вы можете зарегистрироваться в квартире только с согалсия собственника.

В зависимости от сложившихся обстоятельств, попробуйте оспорить решение суда.

02.04.2017, 21:50

Только согласие собственников теперь надо на регистрацию. Либо подавайте апелляционную жалобу на решение суда, ст.320, 330 ГПК РФ.Если срок не прошел еще.

03.04.2017, 00:19

Лена, надо уточнить, когда было это решение, вступило ли в силу, когда вступило, заочное или нет, знали ли Вы о суде и о решении, извещались ли, получали ли решение или нет.

При определенных обстоятельствах решение можно обжаловать.

Вписаться "просто так" против воли собственников конечно нельзя.

03.04.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А с помощью суда? Тк была выписана и не уведомлена, апелляционные сроки прошли, знаю что можно подать иск о восстановлении аппеляционного процесса, с помощью суда смогу обратно вписаться но квартира уже правда, приватизирована.

03.04.2017, 00:12

Здравствуйте! Вам надо получить решение суда, узнать, на основании чего Вы были выписаны. Возможно еще попробовать решить вопрос через суд. Получайте решение!

03.04.2017, 00:14

Добрый вечер! Не важно что приватизирована, в таком случае, если выиграете, то можно признать приватизацию недействительной и будете иметь права на доли. Восстанавливаются сроки на основании ст. 112 ГПК РФ, главное убедить суд в их уважительности пропуска, а самое главное, мотивировать на каком основании Вы против исковых требований.

03.04.2017, 00:15

Уважаемая Лена

Получите решение суда, если это было заочное решение то подайте заявление на его отмену ст.237 ГПК РФ, если не отменят восстанавливайте срок на подачу апелляционной жалобы.

И обжалуйте данное решение в апелляционном порядке.

Удачи вам и всего хорошего.

03.04.2017, 00:16

Доброго времени суток! Все зависит от обстоятельств дела и решения суда, не зная основания на которые в решении ссылается истец, но возможно что то сказать вам конкретное.

03.04.2017, 00:24

Здравствуйте, Лена! Если Вы были выписаны на законных основаниях, то Вы можете обжаловать решение суда о выписке, но это ничего не изменит. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.04.2017, 09:01

Лена, я выше Вам писал, что можно рассмотреть варианты обжалования, надо видеть все документы и надо очень грамотно это всё сделать, чтобы были шансы на то, что Вы хотите.

При определенных обстоятельствах можно даже требовать признания частично недействительной приватизации.

03.04.2017, 10:58

Была выписана из муниципальной квартиры на основании утратившей право пользования жилым помещения, а мои несовершеноллетние дети на основании НЕ ПРИОБРЕТШИМИ право на жилое помещение, приходили на мое имя повестки в суд но тк живем у мужа, их не получали и сейчас реально ли вернуть прописку мне и моим детям в уже приватизированную квартиру? Какие шансы и реально ли?

03.04.2017, 13:34

Шансы и реально ли надо оценивать зная сколько времени прошло с даты решения суда видя документы об основаниях вашей регистрации в квартире.

03.04.2017, 13:35

Здравствуйте! Нужно смотреть все материалы дела, учитывая, что квартира приватизирована - прошло достаточно времени, в восстановлении сроков могут отказать. Удачи Вам и всего хорошего!

03.04.2017, 13:37

Елена, если вы не проживали в квартире по вынужденным обстоятельствам, но при этом не отказывались от прав на жилье и, например, платили хоть часть ЖКУ, то оспорить решение возможно. В любом случае, даже если вы не платили ЖКУ, но со стороны остальных проживающих вам чинились препятствия в пользовании квартирой, то у вас есть хорошие шансы вернуть себе и детям "прописку".

Рекомендую вам получить судебный акт и снять копии с материалов судебного дела и прийти на очный прием к адвокату.

Мой опыт показывает, что по подобного рода делам много нюансов и документов, которые могут говорить как в вашу пользу, так и против.

03.04.2017, 13:38

Шансы близкие к нулю. Но не нулевые. Мизерный шанс есть. Реально это или нет, можно сказать только после изучения всех обстоятельств дела.

Пока же, с Ваших слов понятно, что решение суда законное.

03.04.2017, 13:39

Уважаемая Лена

Шансы есть, получайте решение и обжалуйте его в апелляционном порядке, смотря на чем суд основал своё решение. Вас не было на заседании а суд занял сторону истца, в том числе и потому что Вы могли предоставить документы и доказательства, возражать против иска.

Шансы есть действуйте

Удачи вам и всего хорошего.

03.04.2017, 20:50

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских