Москва, 02.04.2017, 18:51

Ущемление прав в бизнесе и исключение из учредителей - мои действия и проблемы восстановления прав

Вопрос №12369274 из г. Москва
опубликован 02.04.2017, 18:51
У меня отняли бизнес сотрудники полиции, сфабриковали У.Д. В последствии вину не доказали, но закрыли по сроку давности а не по причине отсутствия доказательства вины. Параллельно с рамках корпаративного спора инициированного бывшим сотрудником полиции суд исключил меня из состава учредителей 50% доли участия. Прошло 5 лет. Адвокат который брался за дело о восстановлении меня в составе учредителей исчез. Сроки упущены подачи жалобы. Но ознакомившись с делом я увидел не свои подписи на почтовых уведомлениях и ряд других не состыковок. Что можно предпринять мне. и еще в результате не законного уголовного дела порочащая меня инфо в интернете. Меня не берут на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

По сроку давности уголовное дело прекратили либо внаглую, либо с Вашего согласия. Зачастую в полиции дело не прекращают, а внаглую приостанавливают по основанию, которое предусмотрено уголовно-процессуальным кодексом, но фактически которого нет. Вы вправе потребовать ознакомиться с материалами уголовного дела. Желательно это сделать с адвокатом. Если дело приостановлено, то Вам могут отказать, однако отказ обжалуется в суде. В любом случае по уголовному делу, если отсутствовали доказательства (вероятно было возбуждено мошенничество), можно добиться прекращения по реабилитирующим основаниям.

03.04.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

02.04.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы можете обратиться с заявлением в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, которые стали Вам известны только недавно. Для обращения в суд Вам необходимо провести почерковедческую экспертизу.

02.04.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Что касается корпоративного спора, если имеются основания для восстановления срока подачи жалобы, подавайте ее и заявление о восстановлении пропущенного срока.

Что касается прекращения дела по срокам, так оно могло быть прекращено по такому основанию только с Вашего согласия. Вероятно, Вы его выразили.

Приглашайте другого адвоката, изучайте материалы арбитражного дела и принимайте совместное решение о дальнейших действиях (если считаете, что самостоятельно не справитесь).

02.04.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд и пересмотреть уголовное дело по ст. 413 УПК РФ.

УПК РФ, Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

3) иные новые обстоятельства.

5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

02.04.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

На кого подавать в суд. На следственные органы, на физ лица, на действие первой инстанции Арб. Суда.?

Спасибо.

02.04.2017, 19:24

Здравствуйте

Обсудите этот вопрос с адвокатом на личной консультации

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

02.04.2017, 19:26

Вы теперь вправе использовать ВСЕ СРЕДСТВА защиты, все используйте, коли все против Вас то и Вы против всех во всех инстанциях, что-то да и выстрелит.

02.04.2017, 19:26

Вы свой вопрос задали "в двух словах", не вдаваясь в подробности дела. Для того, чтобы определиться со стороной по делу, требованиями и прочими обстоятельствами, Вам необходимо с документами по делу обратиться к адвокату очно. Либо Вы сам себе адвокат.

02.04.2017, 19:28

Татьяна спасибо за ответ. Вопрос не в двух словах конечно, хотя и основной момент я отразил. Что касается адвокатов, как раз они меня и завели в тупик. Почему я и стал разбираться сам. Спасибо.

02.04.2017, 21:59

Вам условно сказали, что в двух словах, а не буквально их считали... Действительно не изучая документы невозможно ответить Вам что-либо конкретное. Если незаконно привлекали, то и для ЕСПЧ, возможно, есть основания.

03.04.2017, 06:43

Александр, смысла обжаловать прекращение уголовного дела, с которым Вы давно согласились, не очень много.

Смысл обжаловать с восстановлением сроков постановления арбитражного суда, возможно имеется, если есть основания для восстановления сроков.

Надо знать дело.

03.04.2017, 11:22