Санкт-Петербург, 12.04.2017, 18:53

Счет арестован и огромный минус на карте - как решить проблему долгов при единственной зарплате?

Вопрос №12410580 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.04.2017, 18:53
Есть долги по кредитам. Были звонки из банка, оплачивать я ни чего не могла. Так как не работала. Устроилась на работу 2 месяца назад. Сегодня получила смс что счет арестован, на карте огромный минус в два раза больше суммы долга. У меня двое детей и я одна. Кроме моей зп дохода нет. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отмечу, что в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, с Вас не имеют права взыскать более 50 процентов от зарплаты. Так же Вы можете обратиться в суд за предоставлением рассрочки, обосновать нужно тем, что у Вас тяжелое материальное положение и двое детей. Суд должен пойти Вас навстречу.

12.04.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно представить в службу судебных приставов справку о том, что счёт является зарплатный, тогда арест с Вашего банковского счёта будет снят.

12.04.2017, 18:54

Здравствуйте, Нина! Если платить не можете, придется ждать суда, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки; после суда задолженность могут взыскивать принудительно, но по закону из Вашей заработной платы не могут удерживать более 50%. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

12.04.2017, 19:28

А уменьшить общую сумму задолженности возможно?

12.04.2017, 19:49

Здравствуйте, Нина

Если вы имеете ввиду основной долг, то конечно нет. Сколько брали денег, столько должны отдать, с учетом процентов. Дарить вам никто ничего не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.04.2017, 19:50

Да, у Вас есть право в порядке ст. 333 ГК РФ потребовать уменьшение штрафных санкций, но для этого нужно как-то обжаловать решение суда, если Вы не знали что оно вынесено, то нужно обратиться в суд по Вашему месту жительства и уточнить в канцелярии.

12.04.2017, 19:51