Ситуация с муниципальной квартирой - бывший муж мамы хочет вынудить нас согласиться на свои условия. Возможно ли восстановление прописки после выписки?
Если муж выпишется добровольно, то обратно вписаться у него не будет права, но вам действительно лучше предварительно заключить соглашение о разделе имущества и его утвердить в суде или заверить нотариально.
Передумать и прописаться обратно он не сможет ни при каких условиях. Поэтому на этот счет можете не волноваться. А вот что касается гнилой мебели и прочего, то попробуйте поменять замки и не впускать его. Милиция ничего в этом случае сделать не сможет. А если он будет ломать двери, замки - то Вы сможете его привлечь к ответственности. Удачи!
Здравствуйте!
Бывший муж мамы имеетт право выписаться самостоятельно без регистрации в другом жилом помещении.
Еслти он сделает это, обратного пути у него не будет.
Здравствуйте, Настя.
Закон различает проживание и регистрацию по месту жительства. Это разные вещи. Проживать можно и без регистрации. И если кто-то проживает в жилом помещении (даже без регистрации), то выселить его все равно можно только в судебном порядке. Вам надо об этом помнить при обсуждении условий мирового соглашения.
Бывший муж должен не просто сняться с регистрации, а выселиться, так сказать "с вещами", зарегистрироваться в ином месте жительства. Указывать такое условие в соглашении проблематично, оно может быть признано судом ничтожным. Находящийся в собственности дом поделить можно. А как считать и делить при этом стоимость "неубитого медведя" (неприватизированной квартиры)? Если бы Вы сначала ее приватизировали и делили вместе с домом, другое дело. Но, видимо, такой вариант не устраивает? Надо думать. Для этого надо знать, кто на что согласен.