Пользователь 9111.ru
Большой камень, 14.04.2017, 08:32

Как оформить землю для второго хозяина в доме на двух хозяев без общих коммуникаций - возможность изменения статуса квартиры на домовладение

Вопрос №12415444 из г. Владивосток
опубликован 14.04.2017, 08:32
Существует дом на двух хозяев. Общих коммуникаций нет. Входы разные. Есть общие стены без проемов. У одного хозяина его часть оформлена как часть жилого дома, у второго - как квартира. У первого земля взята в аренду. Как второму хозяину оформить землю? Есть ли возможность поменять статус квартиры на домовладение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо в судебном порядке признавать квартиру частью жилого дома. В этом случае у Вас появится возможность и право на приватизацию земли. Судебная практика пока положительная.

14.04.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ирина Михайловна, для правильного ответа на данный вопрос надо ознакомиться с документами. В разные периоды по разному оформлялось право на недвижимость. ТО что было в 90-х годах совершенно не соответствует тому, что делают в настоящее время.

14.04.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нужно вместе подать заявление в администрацию о передаче земли в собственность без аукциона, поскольку Вы собственники недвижимости на этом земельном участке.

14.04.2017, 09:06

Вы в своем вопросе начале с того, что дом на двух хозяев. Нужно видеть копию Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру. Если она - муниципальное жилье и не в собственности, ее нужно сначала приватизировать, а только потом оформлять землю.

14.04.2017, 09:29

Хозяин, у которого помещение является частью жилого дома никаких действий предпринимать не будет. Ему хватает его оформленной земли. Земля в общем пользовании тоже не нужна.

14.04.2017, 09:12

Подавайте иск в суд о выделе доли и прекращении обей долевой собственности на дом, зарегистрируйте выдел в Росреестре, а потом подавайте заявление в администрацию о передаче земли в собственность без аукциона, как владельцу объекта недвижимости.

14.04.2017, 09:18

У вас тогда судебный порядок, если второй собственник не желает оформить землю в собственность. По действующему законодательству, в жилом доме две и более квартиры, является многоквартирным домом. Индивидуальное жилое строение, подразумевает ОКС для индивидуального использования. Помимо этого, присвоить адресацию разную одному объекту недвижимости невозможно. Дом на два собственника является многоквартирным объектом. Для подачи иска в суд, учитывайте особенности этого иска. Юрисдикция районного суда, а не мирового.

14.04.2017, 09:24

Дом не находится в долевой собственности.

14.04.2017, 09:25