Уведомление о смене условий трудового договора для пенсионеров - законно ли это?
Добрый день.
Действия работодателя неправомерны.
Действующее законодательство не предусматривает такой возможности. Поскольку срок действия трудового договора относится к видообразующим признакам, изменение условия о его сроке нельзя рассматривать в качестве изменения определенных сторонами условий трудового договора.Оптимальным решением в данной ситуации будет расторжение трудового договора по соглашению сторон, а затем заключение нового с определенным сроком действия. При этом следует иметь в виду, что последний заключается только в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, или по соглашению сторон, если налицо обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 59 ТК РФ.
Аналогично, т.е. путем расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, и заключения нового договора с установлением срока его действия, должен осуществляться перевод работника с одной должности на другую, если с ним изначально был заключен бессрочный трудовой договор, а новая должность предусматривает (допускает) установление срока действия трудового договора (например, назначение работника на должность руководителя организации).
На практике встречаются случаи, когда стороны дополнительным соглашением к трудовому договору исключают пункт, устанавливающий действие трудового договора на неопределенное время, и вводят новую его редакцию с указанием срока действия договора. Однако работодатель в этом случае рискует. Если в дальнейшем работник обратится в суд с иском о признании заключения трудового договора на неопределенный срок, то, скорее всего, суд удовлетворит требования, так как ст. 59 ТК РФ допускает установление срока действия трудового договора только при его заключении.
Срок трудового договора – это не обычное условие, а видообразующий признак трудового договора (ст. 57–59, глава 12 ТК РФ). В связи с чем по общему правилу менять вид трудового договора ни в общем порядке по соглашению сторон, ни при изменении организационных или технологических условий труда по правилам статей 72, 74 Трудового кодекса РФ, ни в каком-либо ином порядке недопустимо. Такой вывод подтверждает и судебная практика (см., например, определение Верховного суда Удмуртской Республики от 17 апреля 2012 г. № 33-1102).