Зубцов, 14.04.2017, 13:26

Может ли начальство не взять меня на прежнее место работы после раннего выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №12416413 из г. Тверь
опубликован 14.04.2017, 13:26
Я в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Когда ребенку исполнилось 1,5 года я написала заявление, что буду сидеть с ним до 3 х.Но решила выйти раньше. Имеет ли начальство право не взять меня на прежнее место работы, мотивируя тем, что нечем платить зарплату, (магазин, товарооборот снизился)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нечем платить зарплату потому что снизился оборот, это не аргумент. Нет работы, работодатель обязан объявить простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка согласно ст. 157 ТК РФ, инициировать сокращение штата или численности и пр. Ст. 157, 81 ТК РФ. Вам работодатель не вправе отказать в выходе на работу в любое время. Отпуск по уходу не является обязанностью работника, а является его правом. Статья 256 ТК РФ.Уволить в связи с сокращением вас не сможет до исполнения ребёнку 3-х лет, значит пусть увольняет других.

14.04.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Нет, работодатель не имеет права отказать работнику в выходе из отпуска до трех лет досрочно. О своем выходе лучше всего уведомить работодателя в письменной форме, под роспись на втором экземпляре. Работодатель обязан будет издать приказ о Вашем выходе из отпуска. Только имейте в виду, что если обороты снизились и платить зарплату нечем, Вам после выходе, скорее всего прийдется искать другую работу.

14.04.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Не имеют право отказать в выходе на работу. Снижение товарооборота не является основанием для отказа. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

14.04.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Начальство не вправе вам отказать в выходе на работу, письменно уведомьте о том, что собираетесь выйти на работу.

14.04.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Товарооборот снизился так как специфика магазина - стройматериалы. С мая месяца пойдет в гору. Начальница свой отказ еще мотивирует тем, что ребенок маленький, получаетя, я ненадежная. Говорит, что,ращ я написала заявление об отпуске до 3 х лет, то теперь мой выход на работу зависит от ее усмотрения.

14.04.2017, 13:36

Здравствуйте!

Начальница говорит неверно. Ваш досрочный выход из отпуска НЕ зависит от её желания. Еще раз повторюсь: напишите письменное заявление о досрочном выходе из отпуска, укажите с какого числа (лучше заранее, за месяц, например), передайте под роспись. Ваш начальник обязан издать соответствующий приказ о Вашем досрочном выходе.

14.04.2017, 13:44

Спасибо большое! Пошла писать заявление.

14.04.2017, 13:47

Здравствуйте, Елена Сергеевна

Всегда пожалуйста. Будут вопросы, задавайте вопрос и Вам постараются ответить

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.04.2017, 13:56