Красногорск, 17.04.2017, 23:40

Возможны ли лишение родительских прав и отобрание ребенка при банкротстве?

Вопрос №12425408 из г. Москва
опубликован 17.04.2017, 23:40
Если я подам иск на то чтобы объявить себя банкротом, и суд удовлетворит его, могут ли у меня забрать ребенка или лишить родительских прав (ребенку год)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, это Вы сказок коллекторов наслушались, наверное? Не слушайте коллекторов на ночь:)

Банкротство не основание для лишения родительских прав.

17.04.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер! У ребёнка есть два родителя и признании банкротом одного не является основанием для лишения его родительских прав.

17.04.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Сами вы такой иск подать не сможете. Для этого нужен финансовый управляющий которому нужно платить деньги и немалые. Порядка 100 000 р. Удачи вам и всего хорошего.

17.04.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, уважаемая, Анна

Это никак не связано с родительскими правами, не волнуйтесь.

Удачи Вам и вашим близким!

,

17.04.2017, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не имеет значения. Никто у вас ребенка на этом основании не заберет. Это законом не предусмотрено. Лишают прав в исключительных случаях (ст. 69 СК РФ)

18.04.2017, 08:17

Уважаемая Анна г.Уфа!

При отсутствии зарегистрированных в ЗАГС брачных отношений, но признании или установлении отцовства вы сможете также лишить отца родительских прав в Судебном порядке при наличии законных оснований.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2017 г.

18.04.2017, 08:21

Анна, изучите внимательно основания для лишения родительских прав.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Всё остальное - не является основанием.

18.04.2017, 08:44

Здравствуйте, Анна! Признание Вас банкротом не является основанием для лишения Вас родительских прав. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.04.2017, 08:44

Признание вас банкротом не является основанием для лишения вас родительских прав, при лишении родительских прав во главу угла ставятся другие моменты и основания. .Обязанность содержать ребенка возложена на обоих родителей, подавайте на алименты на содержание ребенка. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.04.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если с отцом ребенка официально не в браке?

18.04.2017, 08:16

А отдел опеки тоже не сможет например временно ограничить мои права?

18.04.2017, 10:03

Нет, не сможет. Основания лишения родительских прав предусмотрены семейным кодексом и такое основание законом не предусмотрено.

18.04.2017, 10:05