Как преодолеть преграду с органами опеки и продать долю в квартире для покупки нового жилья?

Доля несовершеннолетнего. Здравствуйте! Мы с моим ребёнком 9 лет имеем квартиру по 1/2 доли, которая находится в Московской области, город Воскресенск. В ней прописаны и живём. Я хотела купить бОльшую квартиру в Краснодаре. Органы опеки не дают разрешение на проведение сделки с последующим приобретением, а только разрешение на единовременную сделку. Это осуществить невозможно. Как мне быть? Спасибо!
Лучший ответ

Правильно делают органы опеки, что не дают разрешение. Вы должны предоставить гарантии приобретения на имя ребенка не меньшей и не худшей доли в праве на другое жилое помещение. А сделать это можно, либо договором мены, либо предоставить в органы опеки, заключенный предварительный договор купли продажи другого жилья. И сделать это возможно.

Здравствуйте

Если дают разрешение только на одновременную сделку значит так и надо сделать

Удачи вам и всего самого наилучшего

Доброго времени суток!

Конституционный Суд в своем определении от 6 марта 2003 г. № 119-О пришел к выводу, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.

Соответственно, если Вы обоснованно считаете запрет неправомерным:

1. Обратитесь к юристу.

2. Обжалуйте данное решение в суде.

Желаю Вам удачного разрешения данного вопроса!

С уважением,

Кленина Лариса.