Возможность выбора отказа от восстановления на работе при признании незаконного увольнения судом и рассмотрении последствий
В случае признания судом моего увольнения незаконным (основания имеются), со всеми вытекающими последствиями, а именно восстановления на работе, выплаты компенсации за вынужденный прогул и т.д. Сохраняется ли за мной выбор отказаться от восстановления на работе. Так как за время судебной тяжбы может появиться возможность устроиться на другую работу. Смысл всего действия - получение компенсации за моральный вред, который есть шанс получить только при признании судом увольнения незаконным. Благодарю за ответ.
Вы можете просить суд на основапнии ст 394 тК РФ не восстанавливать вас на работе а просто изменить формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу
В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.
Здравствуйте Насколько я поняла предмет вашего иска вы сейчас обязаны восстановиться будете на работу и тут же можете увольняться Спасибо за ваше обращение на наш сайт.
Добрый день.
Если вы в процессе откажетесь от восстановления вас на работе, то и основания иска отпадут. Вы можете уволиться после вынесения решения суда в вашу пользу.