Можно ли уволить в декрете и что будет с отпуском по беременности и родам?
Ситуация такая, в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, организация где я работала до этого ведет процедуру ликвидации. 14 апреля мне позвонил менеджер и сказал, что мне нужно забрать трудовую, на мой резонный вопрос: меня уже уволили? Ответил, что все при встрече и позвонит в понедельник-вторник. Телефон с которого звонили недоступен, как и телефон организации, по месту регистрации и фактического нахождения никого нет. Вопрос для меня не стоял бы так остро, но я беременна на данный момент вторым ребенком и в июле собиралась во второй отпуск по беременности и родам. Могут ли меня уволить без предварительного уведомления? И возможна ли такая ситуация когда я приду оформлять отпуск по беременности и родам окажется, что я безработная?
Если вас уволят без предварительного уведомления за 2 месяца то это будет нарушение со стороны работодателя. Ну если вы обжалуется незаконные действия работодателя в суде то данную фирму не ликвидирует до тех пор, пока онине исполнят судебное решение. Так что в интересах работодателя удовлетворить ваши потребности.
Доброго времени суток! Работодатель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении по сокращению штата в связи с ликвидацией организации не позднее, чем за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения.