Как не дать бабушке выписать меня и мою дочь из муниципальной квартиры, в которой мы не проживаем?

Вопрос №12430126 из г. Москва
опубликован 19.04.2017, 09:52
Живём уже 10 лет с мужем и несовершеннолетней дочкой в муниципальной квартире вместе с моей бабушкой, бабушке 79 лет, пьющая, по советам своих дальних родственников хочет выгнать моего мужа тк он не прописан, решили уехать жить к свекрови! Как поступить мне чтобы бабушка не смогла выписать меня и мою дочь из нашей квартиры из за того, что мы там не проживаем? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Живите спокойно. Вот так вот просто "выгнать" она не может. Полиция выселением не занимается - не их полномочия. Так что единственный законный способ выселить Вашего мужа - обратиться в суд с иском о выселении. Получить решение суда, получить исполнительный лист и долго-долго бегать за судебными приставами, чтобы они приехали и выселили. Бабушка будет этим заниматься?)

Если все таки решите переехать: 1. периодически оплачивайте коммунальные платежи, напишите заявление участковому о том, чтобы провел с бабушкой профилактическую беседу на предмет её пьянства и что Вы не можете проживать с ребенком в этой квартире из-за бабушкиного пьянства, постоянных конфликтов и плохого влияния на внучку. Ну, и самое главное - внимательно следите за своей почтой, чтобы не пропустить заказные письма, в том числе и из суда, если бабушка подаст иск.

19.04.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Снять с регистрационного учета может только на основании решения суда. Вы вправе подать иск о выселении за невозможностью сомвестного проживания (для суда доказательства нужны)

19.04.2017, 09:53

Вы должны периодически появляться и жить в квартире, оплачивать коммунальные платежи, тогда у бабушки не будет оснований для снятия вас с регистрации в судебном порядке. Можете подать документы вместе с бабушкой на приватизацию квартиры, тогда бабушка не сможет вас выписать из квартиры и у вас с дочерью появится право собственности на долю в квартире. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.04.2017, 09:56

Оплачивайте коммунальные платежи за квартиру, периодически появляйтесь в квартире. Если бабушка докажет Ваше постоянное проживание по другому адресу, то Вас признают утратившей право пользования жилым помещением и снимут с регистрационного учета в судебном порядке.

19.04.2017, 10:00

Как поступить мне чтобы бабушка не смогла выписать меня и мою дочь из нашей квартиры из за того, что мы там не проживаем? Спасибо.

Оплачивайте свою часть ЖКУ по этой квартире, тогда не выпишет.

19.04.2017, 10:47

Здравствуйте, Юлия.

Вам сначала надо позаботиться о доказательствах вынужденного и временного характера выезда из жилого помещения. Оценить имеющиеся доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для суда может юрист. Если бабушка вздумает в судебном порядке признавать Вас с дочерью утратившими право пользования данной квартирой, то Вы должны доказать суду, что выехали в иное жилое помещение временно и исключительно из-за конфликта с бабушкой, из-за невозможности по этой причине проживать с ней.

Важно также принять меры, чтобы своевременно узнать о таком суде, т.к. есть случаи, когда истцы выбрасывают из почтового ящика все судебные извещения, ответчика суд считает надлежаще извещенным и суд проходит без участия ответчика.

Все подобные случаи юристам известны, наработана практика противодействия таким злоупотреблениям.

19.04.2017, 13:57

А как мне платить по счетам если все платежки идут на имя бабушки? Сейчас я полностью оплачиваю все платежи с карты моего мужа, на сайте Сбербанка, и как она сможет доказать что я не проживаю по месту прописки?

19.04.2017, 10:05

Здравствуйте! В вашем случае лучше всего обратиться в суд и определить порядок оплаты за жилищно-коммунальные услуги. В этом случае каждому из вас будут приходить отдельные платежки. Вы будете оплачивать за себя и дочь и бабушка уже не сможет вас выписать.

19.04.2017, 10:08

Вы можете определить оплату коммунальных платежей в долях на разные платежные документы. В судебном порядке. В этом случае Вы будете оплачивать только свою долю.

19.04.2017, 10:08

Добрый день!

В любом случае при выселении будет запрошена справка о проживающих в квартире лицах и, соответственно, участковый предоставит эту справку. Если в справке от участкового будет прописано о том, что основной квартиросъемщик препятствовал в проживании, то вас не выселят. Для этого я вам советую обратиться к участковым с заявлением о том, что квартиросъемщик препятствует вам в проживании - создает неудобства, хамит, угрожает и т.д. (в зависимости от вашей ситуации). В том числе, если у вас будут конфликтные ситуации по поводу проживания вы можете вызвать участкового и он, соответственно, это зафиксирует. И будет свидетельствовать о том, что проживание вами по другому адресу была вынужденной и суд не выселит.

19.04.2017, 10:13

А если я буду отправлять деньги по почте с извещением или оплачивать половину с карты мужа, смогу ли я доказать что я оплачивала?

19.04.2017, 10:10

Да, Вы сохраняйте все квитанции, там указаны реквизиты, которые подтверждают факт оплаты КУ и услуг ЖКХ. Удачного решения вопроса Вам!

19.04.2017, 10:12

Будет проблематично доказать, что деньги Вы перечисляете в счет оплаты коммунальных платежей. Вам юристы уже порекомендовали, как выйти из сложившейся ситуации.

19.04.2017, 10:13

Юлия, Вам лучше всего в судебном порядке разделить оплату по счетам за ЖКУ, получать отдельные квитанции и соответственно оплачивать их. Само по себе решение суда будет дополнительным доказательством того, что Вы не отказались от своих обязанностей по договору социального найма.

Не надо "изобретать велосипед", надо делать то что надо.

Отправка денег бабушке почтой ничего не значит, она не должна заниматься снятием денег и оплатой за Вас.

19.04.2017, 10:14