И в какой срок муж должен выплатить сумму по договоренности, нужно ли составлять расписку?
Как поделить имущество (частный дом все постройки) после развода? Должен ли муж выплатить доли и на двух детей кроме жены если они остаются на матери? Какие документы необходимо собрать? И в какой срок муж должен выплатить сумму по договоренности, нужно ли составлять расписку?
Уважаемая Олеся! Если недвижимое имущество приобретено вами в браке, то у каждого из супругов есть право на это имущество, т.к. совместная собсвенность супругов. После раздела имущества она менятеся на общую долевуюую, т.е дол каждого супруга будет признана как 1/2 доля в праве.
Для подачи иска о разделе совместно нажитого имущества необходимо прежде всего оценить это имущество: это вы может сделатьв БТИ или у оценщиков. Так же в суд необходимо представить свидетельстиво о расторжении брака, документы, подстверждающие право собственности на имущество и квитанцию об оплате госпошлины. Госпошлина оплачивается от 1/2 стоимости имущества. Иск подается в мировой суд (если стоимоть половины имущества до 50 000 рублей) или в федеральный суд.
Дети не имеют права на имущество родителей, поэтому при разделе имущество делиться только межеду супругами.
Сроков, предусмотренных законом, о выплате компенсации, если о ней будет принято будет решение суда, не существует, об этом вы будете договариваться индивидуально. Удачи Вам!