Омск, 25.04.2017, 17:19

Администрация ИК не поддерживает ходатайства на УДО для заключенных, не работающих на промзоне - правомерность и способы обжалования

Вопрос №12449477 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.04.2017, 17:19
Кратко суть. Администрация ик всем заключенным которые не трудятся на промзоне не поддерживает ходатайства на удо. при этом на промзоне нет официально оформленной работы нет зарплаты и т.д. бывает дают 150-200 р. и сигареты. Идя на удо имеется поощрения. Нет нарушений. Человек учится в пту (3-ий раз). работает по благоустройству отряда и т.д. но комиссии нужно только работа на промзоне (бесплатная). правомерно ли такое принуждение к работе? Как обжаловать такие действия и плохую характеристику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ИК в своем репертуаре - обжаловать можно только в суде или прокуратуре

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

25.04.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Значит принуждение к работе на промзоне за бесплатно (з/п 150-200 р. при полном рабочем месяце) незаконно? (принуждение потому что если не будешь работать-к удо характеристика плохая будет независимо от других положительных фактов и работе по отряду согласно уик) уточните пожалуйста нормы законов нарушенные администрацией в этом принуждени. Спасибо

26.04.2017, 01:10

Здравствуйте. Конституция РФ нарушается. О запрете принудительного труда. Жаловаться в прокуратуру по месту расположения ИК.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.04.2017, 01:13

Доброго времени суток. Обращайтесь по данному факту в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Удачи вам и всего хорошего.

26.04.2017, 01:14

Добрый вечер!. Смотря какие работы. Вы УИК РФ читали? Вам его наизусть знать надо...

УИК РФ, Статья 106. Привлечение осужденных к лишению свободы к работам без оплаты труда

1. Осужденные к лишению свободы могут привлекаться без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.

2. Осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, осужденные мужчины старше 60 лет, осужденные женщины старше 55 лет, осужденные беременные женщины привлекаются к работе без оплаты труда по их желанию.

3. К указанным работам осужденные привлекаются в порядке очередности в свободное от работы время, их продолжительность не должна превышать двух часов в неделю. Продолжительность работ может быть увеличена по письменному заявлению осужденного либо при необходимости проведения срочных работ постановлением начальника исправительного учреждения.

Таким образом имеют право привлекать к таким работам. Заставить не могут. И если не работаете,- то хорошей характеристики не видать...

26.04.2017, 01:30

По поводу работ я уточнял выше. Работы по благоустройству делаются. За это и получены поощрения. Мой вопрос стоял именно по принуждению к работе на промзоне, полный рабочий месяц и с оплатой труда 150-200 р.+сигарет дадут. И это все без соцпакета и оформления согласно трудового кодекса

26.04.2017, 14:30

Нет, конечно, такие действия администрации не правомерны. Обратитесь к прокурору по надзору за соблюдением законодательства в УИ или в ФСИН России (лучше, конечно с воли написать адвокату, например), также телефон имеется отдела собственной безопасности на сайте.

26.04.2017, 14:37

Здравствуйте. Вам уже дали ответы именно по поводу незаконности таких привлечений, и порядка обжалования.

Естественно, на промзоне никакие ПОСТОЯННЫЕ работы по благоустройству не могут быть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.04.2017, 16:26

По поводу работ я уточнял выше. Работы по благоустройству делаются. За это и получены поощрения. Мой вопрос стоял именно по принуждению к работе на промзоне, полный рабочий месяц и с оплатой труда 150-200 р.+сигарет дадут. И это все без соцпакета и оформления согласно трудового кодекса

26.04.2017, 14:31

Здравствуйте. Вам уже дали ответы именно по поводу незаконности таких привлечений, и порядка обжалования.

Естественно, на промзоне никакие ПОСТОЯННЫЕ работы по благоустройству не могут быть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.04.2017, 16:25

По поводу работ я уточнял выше. Работы по благоустройству делаются. За это и получены поощрения. Мой вопрос стоял именно по принуждению к работе на промзоне, полный рабочий месяц и с оплатой труда 150-200 р.+сигарет дадут. И это все без соцпакета и оформления согласно трудового кодекса

26.04.2017, 14:31

Здравствуйте. Вам уже дали ответы именно по поводу незаконности таких привлечений, и порядка обжалования.

Естественно, на промзоне никакие ПОСТОЯННЫЕ работы по благоустройству не могут быть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.04.2017, 16:26