Претензии на объяснения - доля в доме после пожара
Задаю вопрос ещё раз, так как произошли неполадки с планшетом и не могу посмотреть ответы юристов. Можете пожалуйста обьяснить подробно. У меня такая ситуация. Наш одноэтажный дом состоит из четырех комнат, мне принадлежат 3/4 доли и моему другу 1/4. То есть мы заключили соглашение, что я буду пользоваться тремя комнатами, а он одной. Затем мой друг решил построить надстройку, с моей стороны возражений не было и районная администрация тоже дала своё соглашение. Эта надстройка имела четыре комнаты, а ее стоимость составила практически всю стоимость нашего дома. До начала строительства мы с ним договорились, что он будет пользоваться комнатами в надстройке, а комнату на первом этаже, которая была его, мы оборудуем в общих целях для общего пользования.
Но потом у нас случился пожар (загорелась техника и сгорело практически все)
и его надстройка сгорела. За счет страхового возмещения был восстановлен первоначальный наш дом. Я предложила восстановить прежний порядок пользования домом. Однако он теперь заявил, что ему должны принадлежать две комнаты и если я не соглашусь, меня ждёт повестка в суд. Скажите, как можно решить данную ситуацию и чего мне ждать в суде? Разве есть какие-то положения в законе, что теперь ему вдруг должны принадлежать 2 комнаты?
Это его право претендовать на пользование двумя комнатами. И его предложение основано на Законе. Ваш дом находится в общей долевой собственности и каждый из вас может пользоваться всем домом, пока порядок пользования не определен.
За основу берется не количество комнат, а их площадь. И если площадь двух комнат будет примерно пропорциональна его доле в праве, то у него есть шансы на успех в суде.
В законе нет положений конкретно о том, что Вашему другу должны принадлежать 2 комнаты конкретно в этом доме. Вряд ли депутаты Госдумы решили бы принимать закон конкретно про Ваш дом и Ваши комнаты
Как Вы себе иначе представляете, чтобы это именно было в законе?
Можно вести речь об определении порядка пользования домом, о его разделе "в натуре" на основании соответствующих норм закона, носящих общий характер.
Решение принимает суд, как он, так и Вы вправе туда обратиться.