Спор о пользовании комнатами после пожара - как разрешить конфликт и что ждать в суде?

Отправляю ещё раз этот вопрос, потому что не смогла просмотреть ответы, так как приложение зависло на планшете. У меня такая ситуация. Наш одноэтажный дом состоит из четырех комнат, мне принадлежат 3/4 доли и моему другу 1/4. То есть мы заключили соглашение, что я буду пользоваться тремя комнатами, а он одной. Затем мой друг решил построить надстройку, с моей стороны возражений не было и районная администрация тоже дала своё соглашение. Эта надстройка имела четыре комнаты, а ее стоимость составила практически всю стоимость нашего дома. До начала строительства мы с ним договорились, что он будет пользоваться комнатами в надстройке, а комнату на первом этаже, которая была его, мы оборудуем в общих целях для общего пользования.

Но потом у нас случился пожар (загорелась техника и сгорело практически все)

и его надстройка сгорела. За счет страхового возмещения был восстановлен первоначальный наш дом. Я предложила восстановить прежний порядок пользования домом. Однако он теперь заявил, что ему должны принадлежать две комнаты и если я не соглашусь, меня ждёт повестка в суд. Скажите, как можно решить данную ситуацию и чего мне ждать в суде? Разве есть какие-то положения в законе, что теперь ему вдруг должны принадлежать 2 комнаты?

Лучший ответ

Доброго времени суток. Вы получили страховое возмещение и на эти деньги восстановить смогли только первоначальное строение. Поэтому тредования у друга справедливое. Изменились условия. Ведь за надстройку тоже было получено страховое возмещение.

С уважением к Вам, Семенов Владимир Сергеевич.