2 вопрос полагается ли мне какая-то денежная компенсация, при увольнении?
судя по вашему вопросу- ваш работодатель откровенно нарушает нормы трудового законодательства (Трудовой кодекс РФ). Если работодателю "не нужна" должность-он должен осуществить процедуры сокращения этой должности (приказ и т.д.). В этом случае вас обязаны письменно уведомить о сокращении должности. Уволить вас по этому основанию (п.2 ст.81 ТК РФ) вас могут не ранее чем через два месяца после уведомления о сокращении должности. Работодатель обязан предлагать вам все имеющиеся у него вакантные должности, на которых вы можете работать в силу вашего образования, квалификации, здоровья и т.п. Если все таки увольнение-то работодатель обязан выплатить вам выходное пособие в размере средней зарплаты вашей, и сохранить за вами эту зарплату до вашего трудоустройства (не более 3 месяцев)