Работодатель запрещает водителю покидать автомобиль вне территории базы - нарушение прав человека и допустимость таких инструкций
Я работаю водителем а у работадателя есть инструкция в которой написано что.. водителю запрещается покидать автомобиль вне территории автобазы... ездим по всему городу и за ним. нас отправляют к заказчику где нам приходится покинуть авто чтобы получить задание оформить документы, путевые листы, да и вообще в дороге может случится всякое, нужда (!) у человека бывает, например! И за это лишают премии... по моему это нарушение прав человека! Считаю что неправомерна инструкция. Имеют ли право писать такие инструкции вразрез самой работы и прав человека? Если не подпишешь её не допускают к работе! Как с этим бороться?
Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Желательно приобщить к жалобе копию должностной инструкции. Работодатель превысил полномочия, установив в документе указанные в вопросе требования к водителю.