Севастополь, 29.04.2017, 21:37

Плата налога при продаже квартиры - правовые последствия для ветерана ВОВ и возможность наследства налоговых долгов

Вопрос №12464622 из г. Краснодар
опубликован 29.04.2017, 21:37
У меня к вам такой вопрос. Мой дедушка продал квартиру в декабре прошлого года которая была в собственности 1 год. теперь нам нужно заплатить приличную сумму от дохода, мой дедушка ветеран ВОВ, если мы не будем подавать декларацию и не будем платить чем нам это грозит? Дедушку же в тюрьму не посадят?! и вообще налоговые долги могут перейти по наследству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дедушку в тюрьму не посадят, но налог нужно будет заплатить, если вы сами не заплатите, то взыщут в судебном порядке. Долги перейдут по наследству.

29.04.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Конечно не посадят, единственное что пеня может быть. Кстати по поводу наследства, если его примите то долги так же переходят вместе с остальным имуществом, если наследство никто не примет, то тогда да, никто платить уже не будет.

29.04.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Никто конечно его не "посадит", но декларацию подать нужно и заплатить НДФЛ с продажи. Если этого не сделает, то значит недоимка будет взыскана в судебном порядке. Долг по налогу войдет в состав наследства.

29.04.2017, 21:43

Доброго времени суток! Дедушку конечно в тюрьму не посадят, в вашем случае неуплата налога преступлением не является. Но в дальнейшем налог будет взыскиваться в судебном порядке. Учитывая его почтенный возраст, однажды его имущество перейдет наследникам. Если кто то вступит в наследство, то долг по уплате налога будет тоже унаследован. Всего хорошего!

29.04.2017, 22:01

А если у дедушки кроме этой квартиры больше ничего не было и теперь после продажи он живет у нас. я где-то читала что если у человека единственное жилье то налог не платит?

29.04.2017, 21:58

Налог с продажи, если в собственности менее 3 лет все равно платить нужно. Но в Вашем случае скорей всего этот долг так и останется, раз наследников не будет и имущества у него нет, то обратить взыскание не смогут не на что. Единственное могут до 50 процентов с пенсии удерживать судебные приставы, это вот единственное что смогут.

29.04.2017, 22:03

Здравствуйте! Вы неверно понимаете вид налогообложения. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта недвижимости. НДФЛ с продажи обязаны заплатить.

29.04.2017, 22:04

То что вы слышали неправда, наличие либо отсутствие жилья на обязанность по уплате налогов не влияет. В вашем случае, если в итоге будет обращение в суд, то взыскание налога будет осуществляться судебными приставами, соответственно будут удерживать из пенсии дедушки 50 %. Всего хорошего!

29.04.2017, 22:05

Не надо "чего-то и где-то слышать" . Вам, как человеку имеющего доступ в интернет, необходимо зайти на сайт ФНС России и просто ознакомиться с информацией справочного характера на счет налогообложения. Читать одно, а вот знать - другое. Если у продавца имущество было в собственности более трех лет имущество, то...

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

www.nalog.ru

29.04.2017, 22:40