Невыполнение условий увольнения продавца вызывает споры о дате учета и возможные последствия
Здравствуйте! Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя за две недели. Не уволить при наличии недостачи работодатель не имеет права, удерживать трудовую книжку и заработную плату, также не имеет права.
Здравствуйте.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Если недостача будет, то в суд работодатель может подать.
Анна, добрый день!
Если у данного продавца не имеется особых обстоятельств, которые могут дать право на увольнение в срок, указанный в заявление, то Вы можете не отпускать его без отработки. Проведите учет и инвентаризацию своими силами и в случае наличия недостачи взыскивайте ущерб в судебном порядке. И тогда весь ущерб ложится на материально ответственное лицо, то есть на продавца который не передал мат. ответственность.