Улан-Удэ, 01.05.2017, 11:10

Как уволиться по собственному желанию из-за личной неприязни к директору ДК Авиатор?

Вопрос №12467907 из г. Улан-Удэ
опубликован 01.05.2017, 11:10
Мне сегодня работник написал заявление и прошу уволить меня по собственному желанию по причине личной непривязанности директора Дк "Авиатор" , могу ли я его уволить по такому заявлению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения.

Формулировку такую нет необходимости указывать. Достаточно казать "по собственному желанию".

ст. 80 Трудового кодекса.

01.05.2017, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если по собственному желанию, то причину можно и не указывать. Формулировки "по собственному желанию" вполне достаточно без уточнений.

01.05.2017, 11:12

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Основанием увольнения является собственное желание работника. Мотив - неприязненные отношения в данном случае не указывается в документах и не имеет правового значения.

01.05.2017, 11:14

работник заявление написал без указания с отработкой или нет поэтому через две недели по окончании срока отработки и уволите.

01.05.2017, 11:21

Так он мне написал в заявлении по причине личной непривязанности директора

01.05.2017, 11:26

Добрый день! Можете уволить сотрудника по его собственному желанию, поскольку именно так он и написал в заявлении. Личная неприязнь или семейные обстоятельства роли не играют. Всего доброго!

01.05.2017, 11:29

Он может что угодно написать, Вам необходимо оформить приказ об увольнении с "сухой" формулировкой по статье 80 Трудового кодекса.

Неприязненные отношения - это лишь сугубо его личное мнение, которое может не соответствовать действительности.

01.05.2017, 11:29

Обязаны уволить сотрудника по заявлению в котором указана такая причина увольнения. Работник имеет право конкретизировать собственное желание для увольнения.

01.05.2017, 11:31

Для увольнения - достаточно того, что работник просто выразил своё желание уволиться, Евгения. Вне зависимости от формулировки о какой-либо неприязни.

01.05.2017, 11:33

Вызвали уточнили и письменно попросили оформить заявление не увольнение в сооответствии с тк рф. не причину указывать, а дату увольнения.

01.05.2017, 11:51