Как правильно платить алименты и оформить расписку для судебного пристава?
Вы можете либо передавать алименты в руки матери ребенка (?) под расписку, либо посылать их переводом (почтовые расходы за ваш счет), главное, что бы они были не меньше того размера, что установлен судом. Если вы не работаете, можете взять справку из управления статистики о средней заработной плате по вашему населенному пункту и рассчитывать алименты от этой суммы. С уважением, Янкин А.Е.
Я плачу 2-3 тыс. руб. в месяц, по возможности, потому что я учусь в институте и получаю стипендию, судебный пристав сказал, что по закону я могу платить и 1/4 от стипенди. Или я должен платить мин. прож. Минимум обязательно?
Здравуствуйте Сергей !
Если с Вас взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка на основании решения суда в рамере 1/4 (25%) доли заработной платы и иного дохода, но Вы не получаете официально заработную плату, а получаете только стипендию, то Вы и обязаны платить алименты в размере 1/4 доли от получаемой стипендии.
Вам следует ознакомиться с Постановлением Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 г., которое я могу выслать вам по эл. почте.
Удачи Вам.