Как уволить работника, находящегося на больничном лечении с диагнозом туберкулеза и ведущего неправильный образ жизни?
Работник отработал два месяца в прошлом году, ушел на больничный. До настоящего времени находится на больничном. Диагноз у него туберкулез легких. Ведет он неправильный образ жизни, пьет. Как уволить такого работника? Работает он в сельскохозяйственной организации, полевой работник.
Уважаемая Ольга!
В соответствии с ст. 81 ТК РФ Вы не можете уволить работника в период его временной нетрудоспособности.
В соответствии с п.5 ст. 83 обстоятельством прекращения трудового договора является наличии медицинского заключения подтверждающего полную нетрудоспособность работника.
Соответственно если Вашего работника признают полностью нетрудоспособным, то и действие трудового договора будет прекращено.