LSN Messenger
Волгоград, 08.05.2017, 15:19

Нарушение прав потребителя - сервис не выдал подменный iPhone и отказался выплатить неустойку

Вопрос №12496683 из г. Волгоград
опубликован 08.05.2017, 15:19
Я отправила телефон (iPhone) в сервис магазина по гарантии. В качестве подменного фонда по закону ("О защите прав потребителя" ст.23, п.1) должны были выдать аналогичный телефон (с теми же функциями, с той же операционной системой). Мне же выдали HTC на андроиде. Мне отказали в выдаче айфона. По статье за невыполнение данного требования продавец должен платить неустойку. В этом мне тоже отказали. Скажите, пожалуйста, куда мне написать заявление на неустойку? И что мне вообще можно с этим делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для взыскания неустойки необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК с расчетом, письменно подмену требовали?

08.05.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мне пришлось забрать тот телефон, который мне дали. Потому что я не могу 45 дней ходить без телефона. И мне сказали, что если писать заявление на выдачу айфона (в итоге сказали, что все равно мне откажут в этом), то и НТС мне не дадут.

09.05.2017, 09:07

Закон гласит, что потребитель может потребовать выдачи из подменного фонда только товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Следовательно, при написании заявления о выдаче из подменного фонда необходимо руководствоваться данными предоставленными производителем (продавцом) в соответствии со ст.10 Закона. Указанную информацию можно найти в технической документации (инструкциях, маркировке и прочей документации прилагаемой к товару). Если свойства выданного Вам смартфона не совпадают с тем, что Вы сдали в ремонт обращайтесь с письменной претензией о несоответствии выданного подменного товара и выплате неустойки. При отказе в удовлетворении претензии Вы можете обратиться с иском в суд.

09.05.2017, 09:33

А куда отдавать это заявление? В магазин продавцу что ли?

09.05.2017, 11:18

Это должно быть не заявление, а ПРЕТЕНЗИЯ. Если Вы сдавали телефон в точку продажи и там получали подмену то и претензию направляйте в адрес продавца (это может быть как магазин так и юридический адрес продавца), если Вы сдавали телефон и получали подмену в сервисном центре то и претензию направляйте в СЦ.

09.05.2017, 11:37